部門 | 行政区 | 団体名 | 人数 | 自由曲 | 作曲者名 | 編曲者名 |
中S | 東阪神 | 尼崎市立啓明中学校 | 26 | ルーマニア民族舞曲 | B.バルトーク | 新開 実 |
尼崎市立小田南中学校 | 30 | 組曲「ドリー」作品56より子守歌、ミ・ア・ウー、スペイン舞曲 | G.フォーレ | 松代 晃明 | ||
尼崎市立若草中学校 | 22 | ルーマニア民族舞曲 | B.バルトーク | 山本 教生 | ||
尼崎朝鮮初中級学校 | 30 | ハン・マダン | チョン・スイル | |||
伊丹市立南中学校 | 14 | ワルツ・オブ・ザ・フラワーズ | P.I.チャイコフスキー | B.リストン | ||
猪名川町立中谷中学校 | 18 | 「ヘンゼルとグレーテル」セレクション | E..フンパーディング | 杉浦 邦弘 | ||
西阪神 | 宝塚市立南ひばりガ丘中学校 | 30 | ペールギュント「第一組曲」より 朝、アニトラの踊り、山の魔王の宮殿で | E.グリーグ | 高田 賢一 | |
西宮市立高須中学校 | 30 | 鷲の舞うところ | S.ライニキ | |||
西宮市立今津中学校 | 27 | リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲より | O.レスピーギ | 森田 一浩 | ||
西宮市立深津中学校 | 27 | 「小組曲」 1.小舟にて 4.バレエ | C.ドビュッシー | 森田 一浩 | ||
西宮市立真砂中学校 | 28 | 歌劇「ファウスト」より バレエ音楽 5・7楽章 | C.F.グノー | |||
宝塚市立宝塚第一中学校 | 28 | プスタ | J.ヴァンデルロースト | |||
宝塚市立高司中学校 | 22 | 雲の信号 | 福島 弘和 | |||
宝塚市立西谷中学校 | 19 | レッド・ロック・キャニオン | R.シェルドン | |||
三田市立長坂中学校 | 26 | 吹奏楽の為の「胡蝶の夢」 | 坂田 雅弘 | |||
篠山市立今田中学校 | 20 | じんじん(沖縄わらべ歌より) | 福島 弘和 | |||
篠山市立西紀中学校 | 19 | バンドのための民話 | J.A.コウディル | |||
篠山市立篠山東中学校 | 30 | マナティ リリック序曲 | R.シェルドン | |||
丹波市立市島中学校 | 12 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリヴァドーティ | |||
丹波市立春日中学校 | 14 | 小フーガト短調 | J.S.バッハ | 塩見 浩之 | ||
神戸 | 神戸市立烏帽子中学校 | 29 | 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 | 八木澤 教司 | ||
国立神戸大学発達科学部附属住吉中学校 | 28 | ルーマニア民族舞曲 | B.バルトーク | 山本 教生 | ||
神戸市立吉田中学校 | 25 | 「シャローム!」3つのイスラエル民謡組曲 | P.スパーク | |||
神戸市立丸山中学校 | 30 | ブルーリッジの伝説 | J.スウェアリンジェン | |||
神戸市立駒ケ林中学校 | 18 | 2つのゲール民謡 | タイラ | |||
神戸市立高取台中学校 | 24 | グロリオーソ | Ed.ハックビー | |||
神戸市立長田中学校 | 23 | アルルの女 | ビゼー | |||
神戸市立横尾中学校 | 29 | じんじん | 福島 弘和 | |||
神戸市立須磨北中学校 | 21 | 光の中へ | D.シェイファー | |||
神戸市立白川台中学校 | 24 | The Final Voyage | R.シェルドン | |||
神戸市立垂水中学校 | 22 | 柳絮の舞 | 福島 弘和 | |||
神戸市立桜の宮中学校 | 21 | 吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ より V.祭り | 伊藤 康英 | |||
神戸市立鵯台中学校 | 24 | メリーウィドゥ セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | ||
神戸市立唐櫃中学校 | 32 | 風紋 | 保科 洋 | |||
神戸市立八多中学校 | 19 | フーガト短調 | J.S.バッハ | 保科 洋 | ||
神戸市立布引中学校 | 25 | ルーマニア民族舞曲より 1.2.3.4.5.6 | B.バルトーク | 後藤 洋 | ||
神戸朝鮮初中級学校 | 19 | ハンマダン | チョン・スイル | |||
神戸市立玉津中学校 | 30 | 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」よりモスクワを疾走、ワルツ、ダンス(ギャロップ) | D.ショスタコービッチ | 鈴木 英史 | ||
東播 | 明石市立錦城中学校 | 25 | プリマ・ルーチェ | J.ヴァンデルロースト | ||
加古川市立志方中学校 | 24 | 小組曲 | A.リード | |||
加古川市立平岡南中学校 | 12 | パッサカリアとフーガ ハ短調 | J.S.バッハ | N.D.ファルコーン | ||
三木市立三木東中学校 | 30 | ドーエン | G.リチャーズ | |||
西脇市立西脇東中学校 | 13 | ロマネスク | J.スウェアリンジェン | |||
高砂市立竜山中学校 | 30 | 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より | C.オルフ | |||
小野市立小野南中学校 | 24 | 大草原の歌 | R.ミッチェル | |||
小野市立河合中学校 | 26 | 吹奏楽のための「小狂詩曲」 | 大栗 裕 | |||
播磨町立播磨南中学校 | 29 | 永遠の光 | J.スウェアリンジェン | |||
東条町立東条中学校 | 28 | 小組曲より「メヌエット」「バレエ」 | C.ドビュッシー | 福島弘和 | ||
滝野町立滝野中学校 | 24 | 四季より「謝肉祭」「狩りの歌」 | P.I.チャイコフスキー | |||
兵庫教育大学附属中学校 | 26 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー | 鈴木英史 | ||
八千代町立八千代中学校 | 28 | ファイヤーダンス | E.デル=ボルゴ | |||
黒田庄町立黒田庄中学校 | 24 | 狂詩曲「ノヴェナ」 | J.スウェアリンジェン | |||
中町立中町中学校 | 27 | 吹奏楽のための「小狂詩曲」 | 大栗 裕 | |||
西播 | 姫路市立増位中学校 | 30 | アパラチア序曲 | J.バーンズ | ||
姫路市立高丘中学校 | 30 | 北からの風よ | 福島 弘和 | |||
姫路市立城乾中学校 | 28 | ウエールズの歌 第1・第3楽章 | A.O.デイヴィス | |||
姫路市立飾磨東中学校 | 30 | 新しき千年への序曲 | E.ハクビー | |||
姫路市立飾磨中部中学校 | 18 | 私の子供たちのためのアルバムより | G.ピエルネ | |||
姫路市立広嶺中学校 | 29 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | |||
相生市立双葉中学校 | 24 | 元禄 | 櫛田てつ之助 | |||
相生市立那波中学校 | 24 | フォールリバー序曲 | R.シェルドン | |||
御津町立御津中学校 | 30 | 白鳥の湖より | P.I.チャイコフスキー | 保科 洋 | ||
神崎町立神崎中学校 | 23 | 3つのドワーフ族の舞曲 | 磯田 健一郎 | |||
佐用郡南光町宍粟市山崎町事務組合立三土中学校 | 10 | リクディムより | J.ヴァンデルロースト | |||
安富町立安富中学校 | 23 | フランス民謡 | F.チェザリーニ | |||
宍粟市立山崎西中学校 | 30 | ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」 | 小長谷 宗一 | |||
宍粟市立山崎東中学校 | 30 | バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー | P.I.チャイコフスキー | 後藤 洋 | ||
宍粟市立山崎南中学校 | 26 | 柳絮の舞 | 福島 弘和 | |||
宍粟市立一宮北中学校 | 24 | ピアノのための日本組曲より「盆踊」「七夕」「倭武多」 | 伊福部 昭 | 牧野 賢史 | ||
宍粟市立一宮南中学校 | 30 | メリーウイドウセレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | ||
宍粟市立千種中学校 | 15 | 四季より「謝肉祭」「狩の歌」 | P.I.チャイコフスキー | 山本 教生 | ||
宍粟市立波賀中学校 | 24 | 四季 | P.I.チャイコフスキー | 山本 教生 | ||
全但 | 豊岡市立港中学校 | 22 | ノヴェナ | J.スウェアリンジェン | ||
朝来市立梁瀬中学校 | 21 | 高貴な国の賞讃 | C.W.アール | |||
朝来市立生野中学校 | 18 | ウィリアムスバーグ序曲 | J.スウェアリンジェン | |||
豊岡市立但東中学校 | 30 | 元禄 | 櫛田テツ之扶 | |||
豊岡市立日高東中学校 | 13 | 子供たちの情景 | B.バルトーク | 山本 教生 | ||
豊岡市立日高西中学校 | 23 | 子供たちの情景 | B.バルトーク | 鈴木 英史 | ||
豊岡市立城崎中学校 | 14 | フロンソの花々より「前奏曲」「夏の歌」「聖ローレンスの祝日に」 | W.P ベリエル | 山本 教生 | ||
豊岡市立竹野中学校 | 13 | 民謡の旋律によるロンド | B.バルトーク | 山本 教生 | ||
香美町立香住第一中学校 | 30 | 大阪俗謡による幻想曲 | 大栗 裕 | |||
香美町立村岡中学校 | 15 | ストーン クリーク エピソード | E.ハックビー | |||
温泉町立温泉中学校 | 30 | ジョイアンス | B.ピアソン | |||
養父市立八鹿中学校 | 30 | 元禄 | 櫛田テツ之扶 | |||
養父市立養父中学校 | 30 | 八木節 | 福島 弘和 | |||
養父市立大屋中学校 | 30 | 「吹奏楽のための第二組曲」より W.パソドブレ | A.リード | |||
養父市立関宮中学校 | 17 | 組曲「フロソの花々」より 帰還,イエムトランド,お日様へのあいさつ | P.ベリエル | 山本教生 | ||
淡路 | 洲本市立洲浜中学校 | 23 | 吹奏楽のための「虹色の海」 | 鈴木 英史 | ||
淡路市立由良中学校 | 9 | 組曲「フロソの花々」より "前奏曲", "イエムトランド","帰還" | W.ペテルソン=ベリエル | 山本 教生 | ||
淡路市立東浦中学校 | 30 | セレブレーション | J.スウェアリンジェン | |||
淡路市立岩屋中学校 | 15 | コヴィントン広場 | J.スウェアリンジェン | |||
南あわじ市立御原中学校 | 27 | そして我々は前進する | E.ハックビー | |||
南あわじ市立南淡中学校 | 30 | 民衆を導く自由の女神 | 樽屋 雅徳 |