支部名 | 中学校A 団体名 | 数 | 課 | 自由曲 | 作曲者 | 編曲者 |
淡路 | 洲本市立青雲中学校 | 50 | 2 | 元禄 | 櫛田 ?之扶 | |
洲本市立五色中学校 | 50 | 2 | 海の男達の歌 | R.W.スミス | ||
淡路市立津名中学校 | 50 | 4 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗 裕 | ||
東阪神 | 尼崎市立中央中学校 | 50 | 4 | 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 | P.マスカーニ | 宍倉 晃 |
尼崎市立日新中学校 | 50 | 2 | セイント・アンソニー・ヴァリエーション | W.H.ヒル | ||
尼崎市立小田南中学校 | 43 | 4 | エル・サロン・メヒコ | A.コープランド | M.ハインズレー | |
尼崎市立常陽中学校 | 46 | 3 | おもいのことのは | 石毛 里佳 | CAFUA | |
尼崎市立若草中学校 | 50 | 4 | 「コラ・ブルニヨン」序曲 | D.カバレフスキー | D.ハンスバーガー | |
尼崎市立立花中学校 | 50 | 4 | プスタよりT、V、W | J.ヴァンデルロースト | ||
尼崎市立小園中学校 | 39 | 4 | 組曲「仮面舞踏会」よりマズルカ、ロマンス、ギャロップ | A.ハチャトゥリアン | 仲田 守 | |
尼崎市立武庫中学校 | 50 | 4 | 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール | C.サン=サーンス | 石川 喬生 | |
尼崎市立南武庫之荘中学校 | 50 | 2 | 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」 | M.アーノルド | 瀬尾 宗利 | |
尼崎市立園田東中学校 | 50 | 4 | 「プリマヴェーラ」~美しき山の息吹~ | 八木澤 教司 | ||
尼崎市立塚口中学校 | 50 | 4 | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウスU | 鈴木 英史 | |
尼崎市立大成中学校 | 50 | 3 | 吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | ||
尼崎市立武庫東中学校 | 50 | 4 | ケルト民謡による組曲 | 建部 知弘 | ||
伊丹市立東中学校 | 50 | 4 | パガニーニの主題による狂詩曲 | S.ラフマニノフ | 森田 一浩 | |
伊丹市立松崎中学校 | 49 | 4 | 交響的詩曲「走れメロス」 | 福島 弘和 | ||
伊丹市立西中学校 | 50 | 4 | バレエ音楽「くるみ割り人形」 | P.I.チャイコフスキー | 片岡 大蔵 | |
伊丹市立北中学校 | 50 | 4 | 舞踏組曲 | B.バルトーク | 永澤 譲 | |
伊丹市立天王寺川中学校 | 50 | 4 | 吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | ||
伊丹市立荒牧中学校 | 46 | 3 | 交響的断章 | V.ネリベル | ||
川西市立東谷中学校 | 48 | 4 | 夜間飛行:上空からの都市の夜景 | J.スウェアリンジェン | ||
川西市立明峰中学校 | 50 | 4 | 喜歌劇「軽騎兵」序曲 | F.V.スッペ | 中橋 愛生 | |
川西市立多田中学校 | 50 | 4 | 風雅 | 櫛田 ?之扶 | ||
猪名川町立猪名川中学校 | 50 | 4 | 南の空のトーテムポールU | 田中 賢 | ||
神戸 | 神戸市立本庄中学校 | 50 | W | アルメニアンダンス パート1 | A.リード | |
神戸市立御影中学校 | 50 | 2 | 喜歌劇「伯爵夫人マリッツァ」セレクション | E.カールマン | 鈴木 英史 | |
神戸市立本山中学校 | 50 | W | 呪文と踊り | J.B.チャンス | ||
神戸市立本山南中学校 | 50 | 1 | シーゲート序曲 | J.スウェアリンジェン | ||
神戸市立上野中学校 | 50 | W | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | |
神戸市立鷹匠中学校 | 50 | W | 大草原の白い馬 | 福島 弘和 | ||
神戸市立烏帽子中学校 | 36 | 1 | 歌劇「フェドーラ」より | U.ジョルダーノ | 鈴木 英史 | |
神戸市立須佐野中学校 | 40 | 2 | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウスU | 鈴木 英史 | |
神戸市立高倉中学校 | 43 | 1 | 北からの風よ | 福島 弘和 | ||
神戸市立友が丘中学校 | 50 | 2 | バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り |
M.ラヴェル | M.H.Hindsley | |
神戸市立東落合中学校 | 44 | W | 仮面幻想 | 大栗 裕 | ||
啓明学院中学校 | 50 | W | 喜歌劇「メリー ウィドウ」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | |
神戸市立塩屋中学校 | 50 | W | 歌劇「トゥーランドット」より | G.プッチーニ | 後藤 洋 | |
神戸市立垂水東中学校 | 50 | W | 歌劇「蝶々夫人」セレクション | G.プッチーニ | 大橋 晃一 | |
神戸市立垂水中学校 | 39 | W | 喜歌劇「伯爵夫人マリッツァ」セレクション | E.カールマン | 鈴木 英史 | |
神戸市立多聞東中学校 | 40 | 1 | 元禄 | 櫛田 ?之扶 | TOSHIBA-EMI | |
神戸市立舞子中学校 | 50 | 3 | セントマーティン組曲T,U,V | J.ヴァンデルロースト | 土谷 忠義 | |
神戸市立本多聞中学校 | 38 | 2 | 組曲「ガイーヌ」よりイントロダクション、ラブデュエット、収穫祭 | A.ハチャトゥリアン | W.ヴァンデルビーク | |
神戸市立歌敷山中学校 | 50 | 2 | 吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | ||
神戸市立鈴蘭台中学校 | 50 | W | ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき |
C.M.シェーンベルグ | 宍倉 晃 | |
神戸市立小部中学校 | 45 | 3 | 天空への挑戦 | R.W.スミス | ||
神戸市立大池中学校 | 50 | 2 | 歌劇「ラ・ボエーム」第2幕よりクリスマスシーン | G.プッチーニ | 森田 一浩 | |
神戸市立大原中学校 | 41 | 2 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | ||
神戸市立有馬中学校 | 50 | W | シバの女王ベルキス | O.レスピーギ | 小長谷 宗一 | |
神戸市立唐櫃中学校 | 47 | W | アラベスク | D.シェーファー | ||
神戸市立北神戸中学校 | 47 | W | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | ||
神戸市立港島中学校 | 39 | 1 | 交響曲第2番『オデッセイ』よりW.イサカ | R.W.スミス | ||
神戸市立玉津中学校 | 50 | 2 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | ||
神戸市立王塚台中学校 | 46 | W | すべての答え | 清水 大輔 | ||
神戸市立伊川谷中学校 | 49 | 3 | 喜歌劇「伯爵夫人マリッツァ」セレクション | E.カールマン | 鈴木 英史 | |
神戸市立長坂中学校 | 50 | W | ヘスペリデスの黄金の林檎 | 樽屋 雅徳 | ||
神戸市立平野中学校 | 49 | W | パガニーニの主題による幻想変奏曲 | J.バーンズ | ||
神戸市立西神中学校 | 50 | W | 歌劇「トゥーランドット」より | G.プッチーニ | 後藤 洋 | |
神戸市立岩岡中学校 | 50 | W | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウスU | 鈴木 英史 | |
神戸市立井吹台中学校 | 49 | W | アルメニアンダンス パート1 | A.リード | ||
西阪神 | 西宮市立大社中学校 | 50 | 4 | バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より | P.I.チャイコフスキー | 保科 洋 |
西宮市立上ヶ原中学校 | 44 | 2 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗 裕 | ||
西宮市立甲陵中学校 | 50 | 2 | ミュージカル「ミス・サイゴン」より | C.M.シェーンベルグ | 宍倉 晃 | |
西宮市立浜脇中学校 | 50 | 1 | バレエ音楽「ロミオとジュリエット」よりモンタギュー家とキャピレット家 導入曲 バルコニーの情景 タイボルトの死 | S.プロコフィエフ | 西山 潔 | |
西宮市立甲武中学校 | 50 | 2 | 喜歌劇「微笑みの国」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | |
西宮市立上甲子園中学校 | 50 | 4 | マゼランの未知なる大陸への挑戦 | 樽屋 雅徳 | ||
西宮市立今津中学校 | 47 | 1 | 歌劇「魔笛」序曲k.v.620 | W.A.モーツァルト | 岸田 繁之 | |
西宮市立鳴尾南中学校 | 50 | 2 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | ||
西宮市立塩瀬中学校 | 50 | 4 | 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」 | M.アーノルド | P尾 宗利 | |
西宮市立真砂中学校 | 50 | 4 | 歌劇「カバレリア・ツスティカーナ」より前奏曲 乾杯〜泡立つ酒よ〜祈りの歌 | P.マスカーニ | 宍倉 晃 | |
西宮市立平木中学校 | 50 | 2 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | |
西宮市立瓦木中学校 | 50 | 4 | プスタより3楽章4楽章 | J.ヴァンデルロースト | ||
芦屋市立精道中学校 | 49 | 1 | シンフォニック・オーバーチュア | C.カーター | ||
宝塚市立長尾中学校 | 50 | 4 | 歌劇「トゥーランドット」より | G.プッチーニ | 渡辺 秀之 | |
宝塚市立宝塚中学校 | 50 | 2 | 吹奏楽の為の抒情的「祭」 | 伊藤 康英 | ||
宝塚市立宝梅中学校 | 50 | 4 | 歌劇「トゥーランドット」より | G.プッチーニ | 服部 浩行 | |
宝塚市立安倉中学校 | 48 | 4 | センチュリア | J.スウェアリンジェン | ||
宝塚市立御殿山中学校 | 50 | 4 | ノアの方舟 | 樽屋 雅徳 | ||
三田市立八景中学校 | 50 | 4 | ディオニソスの祭り | F.シュミット | ||
三田市立狭間中学校 | 42 | 4 | 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」 | G.ヴェルディ | 中川 知久 | |
三田市立富士中学校 | 50 | 4 | バレエ音楽「三角帽子」より粉屋の踊り、終幕の踊り | M.ファリャ | 保科 洋、武田 仁 | |
三田市立藍中学校 | 50 | 4 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | |
三田市立ゆりのき台中学校 | 50 | 4 | ウィズ ハート アンド ヴォイス | D.ギリングハム | ||
三田市立けやき台中学校 | 49 | 4 | 3つのジャポニズムTIが舞うU雪の川V祭り | 真島 俊夫 | ||
篠山市立篠山中学校 | 43 | 4 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | ||
西播 | 姫路市立山陽中学校 | 42 | 4 | 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」 | M.アーノルド | 瀬尾 宗利 |
姫路市立安室中学校 | 49 | 4 | 魔女と聖人 | S.ライニキー | ||
姫路市立香寺中学校 | 50 | 2 | 喜歌劇「伯爵夫人マリッツァ」セレクション | E.カールマン | 鈴木 英史 | |
姫路市立広畑中学校 | 38 | 2 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | ||
姫路市立夢前中学校 | 50 | 4 | バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より情景(18曲)、スペインの踊り(21曲)、終曲 | P.Iチャイコフスキー | 林 紀人(18,21)、保科 洋(終曲) | |
姫路市立大津中学校 | 50 | 4 | 序曲ピータールー | M.アーノルド | 近藤 久敦 | |
姫路市立書写中学校 | 50 | 2 | 3つのジャポニズム T鶴が舞う U雪の川 V祭り | 真島 俊夫 | ||
姫路市立大白書中学校 | 50 | 4 | 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より | P.マスカーニ | 宍倉 晃 | |
姫路市立灘中学校 | 50 | 1 | 歌劇「ラ・ボエーム」より | G.プッチーニ | 樽屋 雅徳 | |
姫路市立飾磨西中学校 | 50 | 4 | 交響曲第1番「指輪物語」抜粋 | J.デ=メイ | P.ラヴェンダー | |
姫路市立朝日中学校 | 50 | 4 | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウスU | 鈴木 英史 | |
たつの市立龍野東中学校 | 48 | 2 | 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より | P.マスカーニ | 宍倉 晃 | |
たつの市立揖保川中学校 | 49 | 2 | 星達の眠る広場 | R.フォード | ||
東播 | 明石市立衣川中学校 | 50 | 4 | 歌劇「蝶々夫人」より | G.プッチーニ | 後藤 洋 |
明石市立野々池中学校 | 38 | 2 | 吹奏楽のための「虹色の海」 | 鈴木 英史 | ||
明石市立大蔵中学校 | 45 | 2 | 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」 | M.アーノルド | 瀬尾 宗利 | |
明石市立朝霧中学校 | 44 | 1 | 「14のバガテル」より | B.バルトーク | 山本 教生 | |
明石市立望海中学校 | 50 | 4 | 組曲「仮面舞踏会」よりワルツ,ロマンス,ギャロップ | A.ハチャトゥリアン | 砂河 順一 | |
明石市立二見中学校 | 50 | 4 | ウィズ ハート アンド ヴォイス | D.ギリングハム | ||
明石市立魚住中学校 | 50 | 4 | 科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲 | 中橋 愛生 | ||
明石市立大久保中学校 | 48 | 1 | スパルタクス | J.ヴァンデルロースト | ||
明石市立大久保北中学校 | 45 | 3 | バレエ音楽「くるみ割り人形」より 子どもたちの小ギャロップと親たちの入場、戦争の情景、冬の松林 | P.I.チャイコフスキー | 後藤 洋 | |
明石市立魚住東中学校 | 50 | 4 | アルメニアンダンス パート1 | A.リード | ||
明石市立高丘中学校 | 48 | 1 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | ||
明石市立江井島中学校 | 50 | 2 | 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より モスクワを疾走、ワルツ、ギャロップ | D.ショスタコーヴィチ | 鈴木 英史 | |
加古川市立加古川中学校 | 50 | 4 | 舞踏組曲 | B.バルトーク | 鈴木 英史 | |
加古川市立中部中学校 | 50 | 4 | 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール | C.サン=サーンス | 真島 俊夫 | |
加古川市立氷丘中学校 | 50 | 4 | バレエ音楽「シンデレラ」より序曲、舞踏会の翌朝、オリエンタルワルツ?コーダ | S.プロコフィエフ | 大橋 晃一 | |
加古川市立陵南中学校 | 42 | 4 | バレエ音楽「シルヴィア」より前奏曲、狩の女神、間奏曲、緩やかなワルツ、ピチカート、バッカスの行列 | L.ドリーブ | 建部知弘 | |
加古川市立浜の宮中学校 | 50 | 4 | ウインドオーケストラのためのマインドスケープ | 高 昌帥 | ||
加古川市立平岡中学校 | 50 | 4 | 交響詩「3つの夜想曲」より 祭り | C.ドビュッシー | W.A.シェーファー | |
加古川市立平岡南中学校 | 44 | 3 | バレエ音楽「四季」より秋 | A.グラズノフ | 藤田 玄播 | |
三木市立緑が丘中学校 | 50 | 3 | 風紋[原典版] | 保科 洋 | ||
三木市立自由が丘中学校 | 50 | 4 | 組曲「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り | 櫛田 ?之扶 | ||
西脇市立西脇南中学校 | 43 | 2 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | ||
西脇市立西脇中学校 | 50 | 4 | スクーティン・オン・ハードロック | D.ホルジンガー | ||
高砂市立荒井中学校 | 50 | 2 | 絵のない絵本(改訂版) | 樽屋 雅徳 | ||
高砂市立竜山中学校 | 48 | 1 | 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り | A.ボロディン | 黒川 圭一 | |
高砂市立宝殿中学校 | 40 | 4 | マゼランの未知なる大陸への挑戦 | 樽屋 雅徳 | ||
稲美町立稲美中学校 | 40 | 3 | カルミナ・ブラーナ | C.オルフ | クランス | |
稲美町立稲美北中学校 | 50 | 4 | エル・サロン・メヒコ | A.コープランド | ||
播磨町立播磨南中学校 | 42 | 4 | 青銅の騎士 | R.グリエール | 林 紀人 | |
兵庫教育大学附属中学校 | 50 | 4 | 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」 | M.アーノルド | 瀬尾 宗利 | |
多可町立中町中学校 | 50 | 4 | 元禄 | 櫛田 ?之扶 | ||
全但 | 豊岡市立豊岡南中学校 | 50 | 2 | 歌劇「トゥーランドット」より 序奏 だれも寝てはならぬ 私の勝利が 砥石よ回れ 世界のすみずみから おお神聖なる父君陛下よ | G.プッチーニ | 後藤 洋 |
豊岡市立豊岡北中学校 | 47 | 4 | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より Iソロモンの夢 II戦いの踊り IIIベルキスの暁の踊り IV狂宴の踊り | O.レスピーギ | 木村 吉宏 |