地 区 | 団 体 名 ( 中 学 S ) | 数 | 課 | 自 由 曲 | 作 曲 者 | 編 曲 者 |
淡路 | 洲本市立洲浜中学校 | 30 | 3つのドワーフ族の舞曲 | 磯田 健一郎 | ||
洲本市立由良中学校 | 14 | 吹奏楽のためのファンタジー | F.エリクソン | |||
淡路市立北淡中学校 | 30 | アルヴァマー序曲 | J.バーンズ | |||
南あわじ市立御原中学校 | 30 | 鼓動 〜世紀を超えて〜 | 千 守日 | |||
南あわじ市立三原中学校 | 29 | チェプカムイ | 福島 弘和 | |||
東阪神 | 尼崎市立啓明中学校 | 21 | 元禄 | 櫛田 ?之扶 | ||
尼崎市立園田中学校 | 16 | 子供の遊びより | G.ビゼー | 和田 篤二 | ||
尼崎朝鮮初中級学校 | 17 | 牛追いの歌 | アン ゲゾリン | コウ チャンス | ||
尼崎市立成良中学校 | 30 | 歌劇「魔笛」序曲K.620 | W.A..モーツァルト | G.ポッシュ | ||
伊丹市立南中学校 | 27 | 組曲「ドリー」より | G.フォーレ | 後藤 洋 | ||
猪名川町立中谷中学校 | 20 | 元禄 | 櫛田 ?之扶 | |||
猪名川町立六瀬中学校 | 19 | 冬のかがり火より出発、冬の夕べ、帰還 | S.プロコフィエフ | 山本 教生 | ||
神戸 | 神戸市立兵庫中学校 | 28 | ゲルダの鏡 | 樽屋 雅徳 | ||
神戸市立吉田中学校 | 30 | バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り | M.de.ファリャ | 石川 學 | ||
神戸市立夢野中学校 | 26 | アメリカンジャーニー | D.エヴァランド | |||
神戸市立丸山中学校 | 28 | 海の男達の歌 | R.W.スミス | |||
神戸市立横尾中学校 | 22 | ゴールド・ラッシュ! | 高橋 伸哉 | |||
神戸市立桜の宮中学校 | 18 | じんじん(沖縄わらべ歌より) | 福島 弘和 | |||
神戸市立鵯台中学校 | 23 | 序曲祝典 | F.エリクソン | |||
神戸市立港島中学校 | 25 | プリマヴィーラ〜美しき山の息吹き〜 | 八木澤 教司 | |||
神戸市立筒井台中学校 | 19 | 百年祭 | 福島 弘和 | |||
神戸市立布引中学校 | 23 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | E.カールマン | 鈴木 英史 | ||
神戸朝鮮初中級学校 | 12 | 吹奏楽のための「オッケチュム」 | キム・ハッコン | |||
神戸市立櫨谷中学校 | 18 | 「くるみ割り人形」より 小序曲、行進曲、トレパック | P.I.チャイコフスキー | 山本 教生 | ||
神戸市立神出中学校 | 30 | 魔女と聖者 | S.ライニキー | M,コナウェイ | ||
西阪神 | 西宮市立高須中学校 | 30 | スモーキー・マウンテン・ラプソディ | E.ハックビー | ||
西宮市立深津中学校 | 25 | ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より 夢で見た島 褐色の大地 | 小長谷 宗一 | |||
宝塚市立高司中学校 | 30 | 吹奏楽のための民話 | J.A.コーディル | |||
宝塚市立光ガ丘中学校 | 25 | 組曲「動物の謝肉祭」より | C.サン=サーンス | 和田 篤二 | ||
宝塚市立西谷中学校 | 14 | セレナード台10番変ロ長調K.361 グラン・パルティータより | W.A.モーツァルト | 岡田 充広 | ||
三田市立長坂中学校 | 17 | 小組曲 | C.ドビュッシー | 福島 弘和 | ||
三田市立藍中学校 | 30 | ハンガリー狂詩曲第2番 | F.リスト | 山本 教生 | ||
篠山市立丹南中学校 | 15 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリヴァドーティ | |||
篠山市立今田中学校 | 15 | 砂の城 | J.カーナウ | |||
篠山市立西紀中学校 | 14 | 鷲の舞うとろこ | S.ライニキー | |||
篠山市立篠山東中学校 | 20 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリヴァドーティ | |||
丹波市立青垣中学校 | 12 | 3つのチェコ民謡 | J.ヴィンソン | |||
丹波市立柏原中学校 | 28 | クレスト オブ ノビリティ | R.シェルドン | |||
丹波市立山南中学校 | 21 | 地平線の向こうへ | T.ベアマン | |||
丹波市立市島中学校 | 28 | 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 | G.ヴェルディ | 中川 知久 | ||
丹波市立春日中学校 | 27 | 嵐の中へ | R.W.スミス | |||
西播 | 姫路市立城乾中学校 | 22 | 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(小編成改作版) | 八木澤 教司 | ||
姫路市立大的中学校 | 18 | 雲の信号 | 福島 弘和 | 山本 教生 | ||
姫路市立安富中学校 | 30 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | ||
姫路市立白鷺中学校 | 16 | ノヴェナ | J.スウェアリンジェン | |||
西播朝鮮初中級学校 | 12 | アリラン | 康 沈哲 | |||
たつの市立御津中学校 | 22 | セレブレーション・アンド・ソング | R.シェルドン | |||
赤穂市立赤穂中学校 | 30 | 組曲「動物の謝肉祭」より | C.サン=サーンス | 後藤 洋 | ||
事務組合立三土中学校 | 12 | 「小泉八雲の『怪談』によるバラードU Op.127」より 3.忠五郎の話 | P.H.ノルドグレン | 天野 正道 | ||
佐用町立佐用中学校 | 26 | セレブレート | 清水 大輔 | |||
宍粟市立山崎南中学校 | 22 | ア・ソング・オブ・ホープ | 後藤 洋 | |||
宍粟市立一宮北中学校 | 11 | 雪月花(2011年版) | 櫛田 ?之扶 | |||
宍粟市立一宮南中学校 | 21 | 吹奏楽のための音楽「輝きの海へ」 | 八木澤 教司 | |||
宍粟市立波賀中学校 | 21 | トム・ティット・トット | 樽屋 雅徳 | |||
東播 | 加古川市立陵南中学校 | 25 | 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 | 八木澤 教司 | ||
加古川市立別府中学校 | 25 | 「オセロ」より1,3,4 | A.リード | |||
西脇市立西脇東中学校 | 18 | ケルト民謡の主題による組曲 | ケルト民謡 | 建部 知浩 | ||
西脇市立黒田庄中学校 | 30 | 風の精 | 酒井 格 | |||
高砂市立高砂中学校 | 24 | クイーンシティ組曲より1,2 | C.カーター | |||
小野市立小野南中学校 | 21 | 天空への挑戦 | R.W.スミス | |||
小野市立河合中学校 | 21 | 吹奏楽のための民話 | J.A.コーディル | |||
加西市立善防中学校 | 24 | 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 | 福島 弘和 | |||
加西市立泉中学校 | 29 | バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列 | L.ドリーブ | 山本 教生 | ||
加西市立加西中学校 | 26 | 元禄 | 櫛田 ?之扶 | |||
加東市立東条中学校 | 25 | アミュレット | 福島 弘和 | |||
加東市立滝野中学校 | 30 | シンフォニックエピソード1 | 八木澤 教司 | |||
多可町立八千代中学校 | 15 | ポロヌプ | 酒井 格 | |||
多可町立加美中学校 | 23 | 柳絮の舞 | 福島 弘和 | |||
但馬 | 豊岡市立港中学校 | 26 | ノヴェナ | J.スウェアリンジェン | ||
豊岡市立城崎中学校 | 14 | チェスフォードポートレート | J.スウェアリンジェン | |||
豊岡市立竹野中学校 | 18 | バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より | S.プロコフィエフ | 山本 教生 | ||
豊岡市立日高西中学校 | 19 | シェイクスピアの詩による3つの歌 | R.ヴォーン・ウィリアムズ | 山本 教生 | ||
豊岡市立出石中学校 | 27 | アパラチアン序曲 | J.バーンズ | |||
豊岡市立但東中学校 | 27 | 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲,乾杯の歌,祈りの歌 | P.マスカーニ | 島中 将輝 | ||
養父市立養父中学校 | 21 | 風俗的小品集OP.10より 3.舟歌 6.サルタレロ 10.カリヨン | J.マスネ | 山本 教生 | ||
養父市立大屋中学校 | 26 | ルーマニア民族舞曲 | B.バルトーク | 後藤 洋 | ||
養父市立関宮中学校 | 19 | 5つのイギリス民謡 | R.ヴォーン・ウィリアムズ | 山本 教生 | ||
朝来市立梁瀬中学校 | 30 | オペラ座の怪人 | A.L.ウェーバー | P.マーサ | ||
朝来市立朝来中学校 | 28 | ジンギスカン序曲 | K.フラク | |||
朝来市立生野中学校 | 19 | レガシー | J.スウェアリンジェン | |||
香美町立村岡中学校 | 17 | 希望,名誉そして栄光 | D.シェイファー | |||
新温泉町立夢が丘中学校 | 25 | 管楽器のための「古典幻想曲」 | 伊藤 康英 |