地 区 | 団 体 名(中学校S) | 課 | 自 由 曲 | 作 曲 者 | 編 曲 者 |
淡 路 | 洲本市立洲浜中学校 | 眩しい星座になるために… | 八木澤教司 | ||
洲本市立由良中学校 | バンドのためのトッカータ | F.エリクソン | |||
淡路市立一宮中学校 | 無辜の祈り | 樽屋 雅徳 | |||
淡路市立北淡中学校 | ブラックホークの舞うところ | R.W. スミス | |||
南あわじ市立三原中学校 | 鳥之石楠船神 〜 吹奏楽と打楽器群のための神話 | 片岡 寛晶 | |||
東阪神 | 尼崎市立啓明中学校 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー | 鈴木 英史 | |
尼崎市立若草中学校 | いつか見た海 | 足立 正 | |||
尼崎市立武庫東中学校 | アルヴァマー序曲 | J.バーンズ | |||
尼崎朝鮮初中級学校 | ハンマダン | 千 守 日 | |||
猪名川町立中谷中学校 | ハンティング・ワビッツ | G.グッドウィン | |||
神 戸 | 神戸市立須佐野中学校 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山 清茂 | ||
神戸市立兵庫中学校 | ミュージックアドヴェンチャー | 清水大輔 | |||
神戸市立吉田中学校 | 眩い星座になるために | 八木澤 教司 | |||
神戸市立丸山中学校 | セドナ | S.ライニキー | |||
神戸市立駒ヶ林中学校 | 百年祭 | 福島 弘和 | |||
神戸市立西代中学校 | シーゲート序曲 | J.スウェアリンジェン | |||
神戸市立長田中学校 | 仮面幻想 | 大栗裕 | |||
神戸市立横尾中学校 | コヴィントン広場 | J.スウェアリンジェン | |||
神戸市立須磨北中学校 | セドナ | S.ライニキー | |||
神戸市立桜の宮中学校 | 吹奏楽のための民話 | J.A.コーディル | |||
神戸市立鵯台中学校 | 百年祭 | 福島 弘和 | |||
神戸市立有馬中学校 | 交響詩「愛宕山」 | 足立正 | |||
神戸市立唐櫃中学校 | 花の香 桜〜桂花〜薔薇 | 天野 正道 | |||
神戸市立港島中学校 | 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション | E.カールマン | 鈴木英史 | ||
神戸市立筒井台中学校 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー | 鈴木 英史 | ||
神戸市立布引中学校 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | ||
神戸朝鮮初中級学校 | 箕の舞 | 不明 | |||
神戸市立櫨谷中学校 | 大江戸らぷそでぃ | 福田 洋介 | |||
神戸市立神出中学校 | 吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | |||
西阪神 | 西宮市立高須中学校 | ノースポイント・ファンタジー | J.スウェアリンジェン | ||
西宮市立深津中学校 | 風のソネット | 福島 弘和 | |||
宝塚市立高司中学校 | 祈りと誇り、そして明日へと受け継がれてゆくもの | 内藤 淳一 | |||
宝塚市立西谷中学校 | 小さな三文音楽 管楽オーケストラのための 1序曲 2切り裂きマッキーの殺しの歌 3代わりにソング 5ポリーの歌 7大砲ソング 8三文フィナーレ | C.ヴァイル | 岡田 充広 | ||
雲雀丘学園中学校 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリヴァドーティ | |||
三田市立上野台中学校 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | ||
三田市立長坂中学校 | 弦楽合奏のセレナード 作品48 | P.I.チャイコフスキー | 後藤 洋 | ||
三田市立藍中学校 | 交響詩「ティル・オレインシュピーゲルの愉快ないたずら」 | R.シュトラウス | M.ハインズレー | ||
篠山市立丹南中学校 | ホープタウンの休日 | S.ライニキー | |||
篠山市立篠山中学校 | 星めぐり | 福田 洋介 | |||
篠山市立今田中学校 | 交響詩曲「西遊記」 | 福島 弘和 | |||
篠山市立西紀中学校 | 炎の踊り | D.シェイファー | |||
篠山市立篠山東中学校 | コタンの雪 | 福島 弘和 | |||
丹波市立青垣中学校 | コタンの雪 | 福島 弘和 | |||
丹波市立柏原中学校 | ルーマニア民族舞曲 | B.バルトーク | 山本 教生 | ||
丹波市立山南中学校 | フリー スピリット序曲 | J.ウィリアムズ | |||
丹波市立春日中学校 | センチュリア | J.スウェアリンジェン | |||
西 播 | 姫路市立琴陵中学校 | カルメン・ファンタジー | G.ビゼー | 鈴木 英史 | |
姫路市立増位中学校 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | E.カールマン | 鈴木 英史 | ||
姫路市立城乾中学校 | 夏の風 プレリュード | 福島 弘和 | |||
姫路市立香寺中学校 | 喜びの音楽を奏でて! | J.スウェアリンジェン | |||
姫路市立菅野中学校 | バラの謝肉祭 | J.オリヴァドーティ | |||
姫路市立安富中学校 | ルーマニア民族舞曲 | B.バルトーク | 後藤 洋 | ||
姫路市立白鷺中学校 | 元禄 | 櫛田 てつ之扶 | |||
西播朝鮮初中級学校 | 豊年のクムガン村 | 朝鮮民謡(不詳) | 高 昌師 | ||
相生市立那波中学校 | 祝典序曲「未来への扉」 | 福島 弘和 | |||
たつの市立御津中学校 | ベンスルダトゥの3つの冠 | 樽屋 雅徳 | |||
事務組合立三土中学校 | スプリングフィールド | 広瀬 勇人 | |||
佐用町立佐用中学校 | 眩い星座になるために、、、(小編成改作版) | 八木澤 教司 | |||
宍粟市立山崎南中学校 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | ||
宍粟市立一宮南中学校 | 「ヴィクトリア女王と素晴らしき英国」より「イノシシの頭とローストビーフの行列」「ギャロップ」 | A.サリヴァン | 山本 教生 | ||
宍粟市立千種中学校 | 波を越えてはるかに〜吹奏楽のための祝典前奏曲 | 後藤 洋 | |||
宍粟市立波賀中学校 | 27のハンガリー民謡よりT. | B.バルトーク | 山本 教生 | ||
東 播 | 明石市立錦城中学校 | ガルーダの翼 | 広瀬 勇人 | ||
加古川市立陵南中学校 | 喜歌劇「微笑みの国」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | ||
加古川市立平岡南中学校 | 喜歌劇「天国と地獄」序曲 | J.オッフェンバック | 鈴木 英史 | ||
加古川市立山手中学校 | 槿の花 ?千利休の愛した女? | 福島 弘和 | |||
三木市立三木東中学校 | 吹奏楽のための第2組曲より2,3,4 | G.ホルスト | |||
西脇市立西脇東中学校 | レスポワ-ル ド シャリテ | C.デュヴェル | 西澤 春代 | ||
西脇市立黒田庄中学校 | 吹奏楽のためのバーレスク | 大栗 裕 | |||
高砂市立高砂中学校 | 狂詩曲スペイン(1883年版) | A.E.シャブリエ | 杉浦 邦弘 | ||
小野市立河合中学校 | 百年祭 | 福島 弘和 | |||
加西市立善防中学校 | いつも風巡り会う空 | 福島 弘和 | |||
加西市立泉中学校 | スペインの歌より前奏曲、コルドバ | I.アルベニス | 山本 教生 | ||
加東市立東条中学校 | 草薙の剣 | 広瀬 勇人 | |||
加東市立社中学校 | 喜歌劇「こうもり」序曲 | J.シュトラウス | 木村 吉宏 | ||
多可町立八千代中学校 | 天の剣 | 福田 洋介 | |||
多可町立加美中学校 | 大草原の歌 | L.ミッチェル | |||
但 馬 | 豊岡市立港中学校 | フリー スピリット オーバーチュア | J.ウィリアムス | ||
豊岡市立城崎中学校 | センチュリア | J.スウェアリンジェン | |||
豊岡市立竹野中学校 | 謡と舞 〜冬から春への情景〜 | 福島 弘和 | |||
豊岡市立日高西中学校 | ガリバー旅行記 | B.アッペルモント | |||
豊岡市立但東中学校 | 天霧る星 〜但東町の印象〜 | 川合 清裕 | |||
養父市立大屋中学校 | ホリデイ・ダンス | 福田 洋介 | |||
養父市立関宮中学校 | 夏の風 プレリュード | 福島 弘和 | |||
朝来市立和田山中学校 | フィギュレーション<2014版>〜祭礼幻想〜 | 櫛田 てつ之扶 | |||
朝来市立梁瀬中学校 | 氷河特急 | 高橋 伸哉 | |||
朝来市立朝来中学校 | 交響詩曲「西遊記」 | 福島 弘和 | |||
朝来市立生野中学校 | CHOREOGRAPHY | R.シェルドン | |||
香美町立村岡中学校 | スプリングフィールド | 広瀬 勇人 | |||
新温泉町立夢が丘中学校 | メモリーズ | 高橋 伸哉 |