地 区 | 団 体 名(中学校S) | 課 | 自 由 曲 | 作 曲 者 | 編 曲 者 |
神戸 | 神戸市立須佐野中学校 | 繭の夢~竜の舞う空~ | 福島 弘和 | ||
神戸 | 神戸市立兵庫中学校 | 元禄(2014年版) | 櫛田 てつ之扶 | ||
神戸 | 神戸市立吉田中学校 | コタンの雪 | 福島 弘和 | ||
神戸 | 神戸市立丸山中学校 | モンセラット | 八木澤 教司 | ||
神戸 | 神戸市立駒ヶ林中学校 | コタンの雪 | 福島 弘和 | ||
神戸 | 神戸市立雲雀丘中学校 | レジェンド~未来への物語~ | 江原 大介 | ||
神戸 | 神戸市立高取台中学校 | 大地の詩 | 高橋 宏樹 | ||
神戸 | 神戸市立長田中学校 | 神々の運命 | S.ライニキー | M.コナウェイ | |
神戸 | 神戸市立友が丘中学校 | 百年祭 | 福島 弘和 | ||
神戸 | 神戸市立横尾中学校 | モンセラット | 八木澤 教司 | ||
神戸 | 神戸市立竜が台中学校 | スターライト ウインク | 高橋 伸哉 | ||
神戸 | 神戸市立西落合中学校 | マードックからの最後の手紙 | 樽屋 雅徳 | ||
神戸 | 神戸市立須磨北中学校 | 儀式と祭礼~管楽アンサンブルのために~ | 清水 大輔 | ||
神戸 | 神戸市立白川台中学校 | 喜歌劇「メリー ウィドウ」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | |
神戸 | 神戸市立塩屋中学校 | 西遊記~天竺への道 | 広瀬 勇人 | ||
神戸 | 神戸市立神陵台中学校 | モンセラット | 八木澤 教司 | ||
神戸 | 神戸市立桜の宮中学校 | 運命の騎士 | M.スウィーニー | ||
神戸 | 神戸市立鈴蘭台中学校 | たなばた | 酒井 格 | ||
神戸 | 神戸市立鵯台中学校 | 風の詩 | 福島 弘和 | ||
神戸 | 神戸市立山田中学校 | メグルモノ ジョンま万エンケレセ | 樽屋 雅徳 | ||
神戸 | 神戸市立有馬中学校 | いつも風 巡り会う空 | 福島 弘和 | ||
神戸 | 神戸市立唐櫃中学校 | コタンの雪 | 福島 弘和 | ||
神戸 | 神戸市立八多中学校 | セルリアン ウィンド | 郷間 幹男 | ||
神戸 | 神戸市立義務教育学校港島学園 | 小さな楽団のための組曲 | 高橋 宏樹 | ||
神戸 | 神戸市立布引中学校 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | |
神戸 | 神戸市立櫨谷中学校 | モンセラット | 八木澤 教司 | ||
神戸 | 神戸市立押部谷中学校 | 交響的詩曲「走れメロス」 | 福島 弘和 | ||
神戸 | 神戸市立桜が丘中学校 | スプリングフィールド | 広瀬 勇人 | ||
神戸 | 神戸市立西神中学校 | 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ | 福島 弘和 | ||
神戸 | 神戸市立神出中学校 | 葦田鶴の音に泣かぬ日はなし | 樽屋 雅徳 | ||
西阪神 | 西宮市立高須中学校 | 小さな楽団のための組曲 | 高橋 宏樹 | ||
西阪神 | 西宮市立深津中学校 | 吹奏楽のための第一組曲 より 1.シャコンヌ 2.間奏曲 3.マーチ | G.ホルスト | 山本 教生 | |
西阪神 | 芦屋市立潮見中学校 | リベラ アニマス | 田村 修平 | ||
西阪神 | 宝塚市立宝塚中学校 | おもちゃ箱のファンタジー | 高橋 宏樹 | ||
西阪神 | 宝塚市立高司中学校 | 「華」吹奏楽のために | 田中 賢 | ||
西阪神 | 雲雀丘学園中学校 | 吹奏楽のための民話 | J.コーディル | ||
西阪神 | 三田市立上野台中学校 | スプリングフィールド | 広瀬 勇人 | ||
西阪神 | 三田市立狭間中学校 | アルルの女 第2組曲より「パストラール」「メヌエット」「ファランドール」 | G.ビゼー | 山本 教生 山中 すみ | |
西阪神 | 三田市立富士中学校 | 静寂と躍動~天竜川の船大工~ | 内藤 友樹 | ||
西阪神 | 三田市立藍中学校 | 明日へ吹く風 | 和田 直也 | ||
西阪神 | 丹波篠山市立篠山中学校 | 小さな祝典音楽 | 後藤 洋 | ||
西阪神 | 丹波篠山市立今田中学校 | バビロン川のほとりで | E.ハックビー | ||
西阪神 | 丹波篠山市立西紀中学校 | 彼方の光を掴むとき | 和田 直也 | ||
西阪神 | 丹波篠山市立篠山東中学校 | マカーム ダンス~7人のフレキシブルアンサンブルのために~ | 片岡 寛晶 | ||
西阪神 | 丹波市立氷上中学校 | 吹奏楽のための民話 | J.コーディル | ||
西阪神 | 丹波市立山南中学校 | アッシュランドパーク序曲 | E.ハックビー | ||
西播 | 姫路市立琴陵中学校 | 喜歌劇「ジプシー男爵」序曲 | J.シュトラウス U | 佐藤 博 | |
西播 | 姫路市立増位中学校 | エンジェル イン ザ ダーク | 田村 修平 | ||
西播 | 姫路市立東光中学校 | モンセラット | 八木澤 教司 | ||
西播 | 姫路市立高丘中学校 | こびとの森 | 広瀬 勇人 | ||
西播 | 姫路市立城乾中学校 | 「トゥーランドット」セレクション | G.プッチーニ | 高橋 宏樹 | |
西播 | 姫路市立香寺中学校 | 無辜の祈り | 樽屋 雅徳 | ||
西播 | 姫路市立夢前中学校 | 嘆きと祈り~コラールとトッカータ | 福島 弘和 | ||
西播 | 姫路市立網干中学校 | エンジェル イン ザ ダーク | 田村 修平 | ||
西播 | 姫路市立書写中学校 | 春の扉 | 山下 祐加 | ||
西播 | 姫路市立飾磨中部中学校 | マイ ホームタウン | 広瀬 勇人 | ||
西播 | 姫路市立広嶺中学校 | こびとの森 | 広瀬 勇人 | ||
西播 | 姫路市立菅野中学校 | 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ | 福島 弘和 | ||
西播 | 姫路市立安富中学校 | 花の香 桜~桂花~薔薇 | 天野 正道 | ||
西播 | 姫路市立置塩中学校 | 百年祭 | 福島 弘和 | ||
西播 | 姫路市立白鷺小中学校 | 「オペラ座の怪人」ハイライト | R.ウェバー | ヴィンソン, J | |
西播 | 相生市立那波中学校 | アルタミラ | 八木澤 教司 | ||
西播 | たつの市立御津中学校 | ホープタウンの休日 | S.レイネケ | ||
西播 | 赤穂市立赤穂中学校 | 音楽祭のプレリュード | A.リード | 坂井 貴祐 | |
西播 | 赤穂市立赤穂西中学校 | 華の伽羅奢~花も花なれ 人も人なれ~ | 樽屋 雅徳 | ||
西播 | 上郡町立上郡中学校 | 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より | E.フンパーディンク | 小野寺 真 | |
西播 | 佐用町立上津中学校 | グラーフ ツェッペリン~1929年、世界一周の冒険旅行~ | 坂井 貴祐 | ||
西播 | 佐用町立佐用中学校 | 西遊記~天竺への道 | 広瀬 勇人 | ||
西播 | 宍粟市立山崎西中学校 | 秘儀U ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ | 西村 朗 | ||
西播 | 宍粟市立山崎東中学校 | レールウェイ | 橋 伸哉 | ||
西播 | 宍粟市立山崎南中学校 | インヴィクタ序曲 | J.スウェアリンジェン | ||
西播 | 宍粟市立一宮北中学校 | フラワー クラウン | 和田 直也 | ||
西播 | 宍粟市立一宮南中学校 | 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 | 八木澤 教司 | ||
西播 | 宍粟市立波賀中学校 | 北の鳥たち | 広瀬 勇人 | ||
但馬 | 豊岡市立但東中学校 | 明日へ吹く風 | 和田 直也 | ||
但馬 | 養父市立養父中学校 | 草薙の剣 | 広瀬 勇人 | ||
但馬 | 養父市立大屋中学校 | てぃーちてぃーる ~沖縄民謡による~ | 福島 弘和 | ||
但馬 | 養父市立関宮学園 | コタンの雪 | 福島 弘和 | ||
但馬 | 養父市立八鹿青渓中学校 | 青のやまなみ | 広瀬 勇人 | ||
但馬 | 朝来市立梁瀬中学校 | ネオモダニック | 足立 正 | ||
但馬 | 朝来市立朝来中学校 | スプリングフィールド | 広瀬 勇人 | ||
但馬 | 香美町立香住第一中学校 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | E.カールマン | 鈴木 英史 | |
但馬 | 香美町立村岡中学校 | ネイサン ヘイル トリロジー | J.カーナウ | ||
但馬 | 新温泉町立夢が丘中学校 | インスパイア!~夢見る子供の旅 | 八木澤 教司 | ||
但馬 | 新温泉町立浜坂中学校 | 草薙の剣 | 広瀬 勇人 | ||
但馬 | 豊岡市立港中学校 | 自由の鐘は空に渡る | 鈴木 英史 | ||
但馬 | 豊岡市立城崎中学校 | 小人の森 | 広瀬 勇人 | ||
但馬 | 豊岡市立竹野中学校 | 斑鳩の空 | 櫛田 てつ之扶 | ||
但馬 | 豊岡市立日高東中学校 | ザ パス オブ シンセラティ | 郷間 幹男 | ||
但馬 | 豊岡市立日高西中学校 | 四季の森 | 広瀬 勇人 | ||
但馬 | 豊岡市立出石中学校 | 喜歌劇「メリー ウィドウ」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | |
淡路 | 洲本市市立洲浜中学校 | 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ | 福島 弘和 | ||
淡路 | 洲本市市立由良中学校 | カルメン コレクション | G・ビゼー | 前田 恵実 | |
淡路 | 洲本市市立五色中学校 | 海峡をわたる風 | 福島 弘和 | ||
淡路 | 淡路市市立一宮中学校 | フライト エターナル ~アメリア、聞こえていますか? | 樽屋 雅徳 | ||
淡路 | 淡路市市立津名中学校 | 繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ | 松下 倫士 | ||
淡路 | 淡路市市立東浦中学校 | 清流賛歌 | 高橋 伸哉 | ||
淡路 | 南あわじ市・洲本市組合立広田中学校 | プンタン ドス アマンテス | 加藤 大輝 | ||
淡路 | 南あわじ市市立西淡中学校 | 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話 | 片岡 寛晶 | ||
淡路 | 南あわじ市市立南淡中学校 | 生命のアマナ いのちのあまな~ウインドオーケストラのために | 片岡 寛晶 | ||
東阪神 | 尼崎市立大庄北中学校 | 百年祭 | 福島 弘和 | ||
東阪神 | 尼崎市立日新中学校 | 交響詩「フィンランディア」 | J.シベリウス | 岡本 秀次 | |
東阪神 | 尼崎市立常陽中学校 | 百年祭 | 福島 弘和 | ||
東阪神 | 伊丹市立東中学校 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハーレ | 鈴木 英史 | |
東阪神 | 伊丹市立西中学校 | 百年祭 | 福島 弘和 | ||
東阪神 | 猪名川町立六瀬中学校 | 風のストーリー | 櫛田 てつ之扶 | ||
東播 | 明石市立錦城中学校 | 海の男たちの歌 | R.W.スミス | ||
東播 | 明石市立江井島中学校 | 眩い星座になるために | 八木澤 教司 | ||
東播 | 加古川市立陵南中学校 | 大いなる約束の大地~チンギス ハーン~ | 鈴木 英史 | ||
東播 | 加古川市立別府中学校 | 「マ メール ロワ」より | M.ラヴェル | 鈴木 英史 | |
東播 | 加古川市立平岡南中学校 | フラッシング ウインズ | J.ヴァンデルロースト | ||
東播 | 加古川市立志方中学校 | 喜びの音楽を奏でて! | J.スウェアリンジェン | ||
東播 | 三木市立緑が丘中学校 | ブレイブハート | 広瀬 勇人 | ||
東播 | 西脇市立西脇中学校 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗 裕 | ||
東播 | 西脇市立西脇東中学校 | 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より | E.フンパーディンク | 小野寺 真 | |
東播 | 西脇市立黒田庄中学校 | リベラ アニマス | 田村 修平 | ||
東播 | 高砂市立高砂中学校 | ショート ストーリーズ | 江原 大介 | ||
東播 | 高砂市立竜山中学校 | 雪降る夜に | 下田 和輝 | ||
東播 | 小野市立河合中学校 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | E.カールマン | 鈴木 英史 | |
東播 | 小野市立旭丘中学校 | 雪月花〈2011年版〉 | 櫛田 てつ之扶 | ||
東播 | 加西市立善防中学校 | 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ | 福島 弘和 | ||
東播 | 加西市立北条中学校 | 元禄 | 櫛田 てつ之扶 | ||
東播 | 加西市立泉中学校 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | |
東播 | 加西市立加西中学校 | リベラ アニマス | 田村 修平 | ||
東播 | 稲美町立稲美中学校 | バレエ音楽「風変わりな店」組曲より「ダンスコサック」、「ワルツレント」、「カンカン」 | O.レスピーギ | 小野寺 真 | |
東播 | 播磨町立播磨南中学校 | 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション | E.カールマン | 鈴木 英史 | |
東播 | 加東市立東条学園小中学校 | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウス U | 鈴木 英史 | |
東播 | 国立兵庫教育大学附属中学校 | 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 | 八木澤 教司 | ||
東播 | 多可町立八千代中学校 | マイ ホームタウン | 広瀬 勇人 | ||
東播 | 多可町立中町中学校 | バンドのための民話 | J.コーディル | ||
東播 | 多可町立加美中学校 | じんじん(沖縄わらべ歌より) | 福島 弘和 |